Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » «Ротор» поражением в Волгограде от ФК «Химки» попрощался с первым дивизионом.
15:55
«Ротор» поражением в Волгограде от ФК «Химки» попрощался с первым дивизионом.
«Ротор» поражением в Волгограде от ФК «Химки» попрощался с первым дивизионом
Даже в последнем матче первенства России первого дивизиона, который ничего не решал,  футболисты «Ротора» не сумели порадовать своих преданных болельщиков. Команда Виталия Шевченко на поле Центрального стадиона проиграла подмосковным «Химкам» - 0:1. Единственный мяч был забит на 74-й минуте. Отличился Юсупов.

«Ротор» - «Химки» - 0:1
Гол: Юсупов, 74.
«Ротор»: Малышев, Смирнов, Олеников, Рябоконь, Могилевский, Житников, Рамазанов (Алейник, 83), Шестаков (Шудров, 76), Трифонов (Борисов, 80), Каньенда, Мысин (Маркосов, 81).
«Химки»: Березовский, Чичерин, Пономаренко, Степанов, Гапон (Логашов, 82), Нежелев (Акилов, 73), Клопков, Королев (Козлов, 46), Юсупов, Терехов (Ракуяма, 76), Игнатович.
Предупреждения: Королев, 20. Рамазанов, 49. Игнатович, 90+1.
Судьи: Резников, Воронцов (оба – Ярославль), Шабанов (Набережные Челны).
Голевые моменты: 2 – 3. Удары (в створ ворот): 9 (1) – 12 (3). Угловые: 0 – 3.
6 ноября. Волгоград. Центральный стадион. 1500 зрителей

Откуда судьи, заполнявшие протокол матча взяли цифру в три тысячи зрителей, остается загадкой. Но на Восточной трибуне Центрального стадиона на прощальный матч «Ротора» в первом дивизионе собралось не более полутора тысяч зрителей. И это при том, что вход на арену был свободным.
Команда Евгения Бушманова сумела в Волгограде прервать свою безвыгрышную серию из семи матчей.
- Мы очень плохо отыграли первый тайм, не было скоростей, - заявил после матча в Волгограде главный тренер ФК «Химки» Евгений Бушманов. - Во время перерыва пришлось серьезно побеседовать с футболистами и провести ряд замен.

И заметим, в составе ФК «Химки» отсутствовал легендарный Андрей Тихонов, которому руководство клуба после матча в Астрахани предоставило отпуск раньше всей команды. Уже с 7-го ноября Тихонов уйдет в отпуск до начала следующего сезона.
Победный гол на счету Артура Юсупова, который с семью мячами с нападающим Константином Дудченко разделил звание лучшего бомбардира «Химок» сезона-2010.
Такого же показателя результативности и лавры лучшего бомбардира уже в «Роторе» добился африканский легионер Исо Каньенда. Как он не старался в матче с «Химками», но увеличить свой счет забитым мячам не смог. А ведь именно форвард сборной Малави на 58-й минуте упустил стопроцентный голевой момент, созданный для него вернувшимся в состав после травмы Олегом Трифоновым. Каньенда оказался один перед воротами Романа Березовского, но бездарно пробил выше цели.
Гости обязаны были открыть счет еще на 13-й минуте, но Игнатович, находясь в выгоднейшей позиции, просто не попал по мячу.
Спустя десять минут мощнейшим и прицельным выстрелом отметился Олег Трифонов, но мяч, к сожалению, пролетел в сантиметрах над перекладиной. А на 35-й минуте уже капитан «Ротора» Николай Олеников спас команду от неминуемого гола, когда выбил мяч с линии ворот после острого прострела Гапона.
Спустя семь минут после начала второго тайма свой шанс не использовал бывший игроко «Ротора» Анатолий Нежелев, который с убойной дистанции не попал в ворота. Заметим, что несколько раз свою команду выручил голкипер «Ротора» Александр Малышев, который впервые появился в составе с лета, когда 26 июня отыграл в домашнем матче с хабаровским «СКА-Энергией» (0:2). Кстати, именно после того матча в отставку был отправлен Владимир Файзулин, а новый рулевой «Ротора» Виталий Шевченко ни разу шанса проявить себя Малышеву так и не предоставил. В минувшем сезоне он защищал ворота «Ротора» в 9 матчах и пропустил 18 мячей, заработав при этом еще и два предупреждения.

- В каждой игре мы боролись, но на результате сказались где-то неверные судейские решения, а где-то нам просто не везло, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Виталий Шевченко. - И плюс ко всему, нас преследовали травмы футболистов, которых мы пригласили для укрепления состава после первого круга.

Кратко о статистике выступления «Ротора» в сезоне-2010, тему которой затронули еще после матча с «Кубанью», сравнив показатели волгоградского клуба с выступлением астраханского «Волгаря-Газпрома» под руководством нашего земляка Льва Иванова. Сравнили без всякого комментария, лишь приведя цифровые выкладки. Опираясь лишь на факты хотели показать на примере, что после десяти стартовых туров географические соседи, набрав по 9 очков, в турнирной таблице находились по соседству практически на самом ее дне. Но астраханский клуб после этого совершил рывок такой, что в итоге финишировал девятым, опередив волгоградцев на 23 очка! Никто и не думает заниматься пиаром волгоградского специалиста Льва Иванова, работой которого осталось довольно не только руководство клуба, но и губернатор Александр Жилкин, заявивший об этом в одном из интервью. И этому специалисту еще месяц назад, когда команда закрепилась в десятке сильнейших первого дивизиона, президент «Волгаря-Газпрома»  Сергей Сергеев в свете предстоящей реформации штатного расписания клуба сделал такое предложение,  от которого невозможно отказаться. Но вот такое сравнение почему-то не понравилось спортивному директору «Ротора» Рохусу Шоху, о чем он и заявил сразу после окончания матча с «Химками». Напомним, что в прошлом году руководство ФК «Волгоград», среди которых был и вице-президент клуба Рохус Шох, в середине второго круга отказались от услуг этого специалиста, который по сути дела и обеспечил «горожанам» бронзовый финиш в зоне «Юг» уже под руководством Валерия Бурлаченко. Кстати, Рохус Шох после матча с «Химками» официально заявил, что по ходу второго круга тренер команды Валерий Бурлаченко был отстранен от своих обязанностей. Вот только не сообщил, кем и за что подвергся таким санкциям один из тренеров команды. И почему эта «новость» официально была предана огласке только сейчас. Как нам стало известно, это решение было принято главным тренером Виталием Шевченко сразу после поражения в домашнем матче с нижегородской «Волгой» (1:4) еще 30 июля.

Кстати, после матча простые болельщики и фанаты «Ротора» долго не покидали территорию возле Южного павильона Центрального стадиона, где размещаются раздевалки команд. Они требовали общения с командой, а точнее, объяснения провальному сезону. Из всей команды на разговор с болельщиками, находившимися за ограждением, отважился лишь воспитанник того «Ротора», который громко проявил себя в премьер-лиге в середине 90-х годов, Михаил Мысин. Нападающий от имени команды принес болельщикам извинения за неудачный сезон.
Фанаты скандировали имя Исо Каньенды. И темнокожий легионер «Ротора», уже успевший было разместиться в клубном автобусе, все-таки вынужден был покинуть свое место по настоятельной просьбе спортивного директора клуба. И, наверное, был приятно удивлен, с какой теплотой к нему относятся болельщики даже невзирая на провальный сезон. И темнокожий форвард, справедливости ради, меньше всех наряду со стражами ворот заслуживает упрека в случившемся. Кстати, тренер Олег Веретенников, который в отличие от спортивного директора «Ротора» Рохуса Шоха, обошедшего всех фанатов с протянутой рукой и заверившего, что «Мы еще возродим волгоградский футбол», лучший бомбардир российских чемпионатов, также подошедший к болельщикам, лишь произнес: «А что я вам могу сказать?»

И действительно, в дальнейшей судьбе «Ротора» сейчас многое не ясного. После пресс-конференции генеральный директор клуба Андрей Кривов провел в раздевалке команды что-то вроде собрания, длившегося не более пяти минут. Всех футболистов и административно-тренерский штаб клуба, конечно, в первую очередь интересовало: «А что же дальше?»
Как нам удалось выяснить, в ближайшее время у руководства государственного автономного учреждения Волгоградской области «Футбольный клуб «Ротор» должна состояться встреча с учредителем – администрацией области во главе с губернатором Анатолием Бровко. Только после этого станет ясна дальнейшая судьбе не только клуба, но и какие кадровые перестановки могут произойти в команде. И все это планируется озвучить на специально созванной пресс-конференции. Тем временем стало известно, что в течение предстоящей недели футболисты и тренерский штаб, оформив все надлежащие документально-юридические формальности, уйдут в законный отпуск.

И в заключение, все-таки несколько слов об итогах заключительного тура первенства России первого дивизиона и о статистике выступления «Ротора», который в 38 матчах забил (в среднем за матч - 0.71) и пропустил 64 мяча (в среднем за матч - 1.68). Кроме семи мячей Каньенды хет-триком в чемпионате отметился Алексей Житников, по два гола забили Виктор Борисов, Денис Дорожкин, Яков Эрлих и Михаил Маркосов. По одному разу ворота соперников поразили Александр Савин, Игорь Шестаков, Олег Трифонов, Роман Тузовский, Сергей Михайлов, Александр Гайдуков, Олег Алейник, Илья Ионов и Дмитрий Гузь.
Агентство спортивной информации «ProСПОРТ Волгоград».

Категория: Спорт | Просмотров: 563 | Добавил: VLG | Теги: 40-й тур, первый дивизион, химки, волгоград, ротор | Рейтинг: 0.0/0